Спите зимой под лёгким одеялом? Возможно, вам пора проверить щитовидку

Щитовидная железа вырабатывает важные гормоны, которые влияют на работу всего нашего организма. Вот почему болезни этого органа чреваты серьёзными последствиями для здоровья. Чем раньше распознать заболевание, тем лучше. Врач-хирург Иван Руссу перечислил внешние симптомы, которые указывают, что вам пора наведаться к эндокринологу.

Спите зимой под лёгким одеялом? Возможно, вам пора проверить щитовидкуФото: Секрет ФирмыСекрет Фирмы

Лишний вес

Видео дня

Увеличение массы тела — одно из распространённых последствий заболеваний щитовидки. Всё дело в том, что из-за дефицита гормонов замедляется обмен веществ. Поэтому, если вы особо не налегали на мучное и жирное, но при этом заметно прибавили в объёмах — будьте настороже.

Отеки

Дефицит гормонов приводит к тому, что в организме начинает скапливаться жидкость. Сначала отёки заметны только на лице — оно выглядит бледным, одутловатым, с припухшими веками. Следом отекает язык. Это легко заметить по тому, что на его боковой поверхности начинают отпечатываться зубы. При серьёзном гормональном дефиците отекает уже всё тело, в том числе внутренние органы — лёгкие и сердце.

Проблемы с глазами

При болезни щитовидки жидкость скапливается в жировой ткани, из-за чего возникает эффект «рыбьих глаз» — они становятся выпученными, как бы выталкиваются из глазницы. Веки перестают полностью смыкаться, и при ярком свете появляется слезотечение. На более поздней стадии заболевания отекают глазные мышцы, и у больного начинает двоиться в глазах. Если вовремя не принять меры, эти симптомы станут необратимыми.

Выпадение волос и проблемы с кожей

Замедленный обмен веществ чреват не только лишним весом. Страдают волосы. Они медленнее растут, выглядят тусклыми, ломаются и чаще выпадают. Кроме того, у больных становится сухой кожа, а при сильном дефиците гормонов кожа шелушится, а на пятках появляются трещины.

Повышенная потливость

Избыток гормонов вызывает обратный эффект: обмен веществ резко ускоряется. Организм вырабатывает много тепла. Кожа становится более горячей и влажной, человек постоянно чувствует жар и повышенную потливость. Из-за этого больной просто не может долго находиться в душном помещении, начинает одеваться не по сезону и даже в морозы спит под лёгким одеялом, рассказал врач «Лайфу».

Одна из распространённых проблем со щитовидкой — узлы. Их находят у 40–45% людей. Они могут быть предвестниками онкологического заболевания. Хотя и далеко не все. Доктор Мясников рассказал, какие узлы в щитовидке по-настоящему опасны.

Источник: rambler.ru