Нужно ли лечить молочные зубы, если они все равно выпадут

Многие родители в момент, когда сталкиваются со стоматологическими проблемами детей с молочными зубами, задаются вопросом, а нужно ли переживать и вкладывать деньги в их лечение, если они все равно выпадут.

Нужно ли лечить молочные зубы, если они все равно выпадутФото: UnsplashUnsplash

"Рамблер" разобрался в этом вопросе, поговорив с экспертом, врачом общей практики Денисом Прокофьевым.

Молочные зубы так же, как и постоянные нуждаются в обязательном лечении, если ситуация того требует. Это объясняется тем, что инфекция с корня молочного зуба с большой вероятностью может перекинуться на постоянные зубы, которые уже есть, пусть еще и в зачатках.

Важно отметить, что любая кариозная полость — «ворота» для инфекции. Там, где есть кариес, ротовая полость нестерильна, могут возникнуть бактериальные поражения. Поэтому ротовую полость важно санировать и лечить вне зависимости от того, молочные еще зубы или постоянные.
Нужно ли лечить молочные зубы, если они все равно выпадутДенис ПрокофьевВрач общей практики, кардиолог

Молочные зубы помимо всего прочего формируют правильный прикус – верное расположение зубов. И если идти по пути удаления, а не лечения молочных зубов, возникают нарушения прикуса. Ключевым моментом профилактики является уход за зубами у малышей – это дает возможность избежать кариеса, а, значит, и снизить риск возникновения каких-либо проблем и с постоянными зубами.

Стоматолог объяснил, как избежать навязанных услуг в клинике

Источник: rambler.ru